Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Direktion
Kommissarischer Direktor: Dr. Joachim Brand
E-mail: j.brand@smb.spk-berlin.de
Sekretariat: Katrin Käding
Telefon: +49 (0)30 / 266 42 4101
E-mail: kb@smb.spk-berlin.de
Stellvertreter: Dr. Michael Lailach
E-mail: m.lailach@smb.spk-berlin.de
Sekretariat: N.N.
Telefon: +49 (0)30 / 266 42 4102
E-mail: kb@smb.spk-berlin.de
Restaurierungsleiter: Martin Roßbacher
E-mail: m.rossbacher@smb.spk-berlin.de
FAX Direktion und Leihverkehr: +49 (0)30 / 266 42 4199

Bibliothek
Kunstwissenschaftliche Bibliothek
Bibliotheksauskunft
Telefon: +49 (0)30 / 266 42 4141
E-mail: auskunft.kb@smb.spk-berlin.de
FAX Erwerbung: +49 (0)30 / 266 42 4198
Bibliotheksdirektor: Dr. Joachim Brand
E-mail: j.brand@smb.spk-berlin.de
Sacherschließung: Dr. Franz Bischoff
E-mail: f.bischoff@smb.spk-berlin.de
Sacherschließung: Dr. Susanne Grexa
E-mail: s.grexa@smb.spk-berlin.de
Leitung Monographienbearbeitung: Petra Ruppert
E-mail: p.ruppert@smb.spk-berlin.de
Leitung Benutzung und Fernleihe: Hanna Siebert
E-mail: h.siebert@smb.spk-berlin.de
Leitung Zeitschriftenstelle: Petra Thiele
E-mail: p.thiele@smb.spk-berlin.de
Magazinleitung: Mareike Flock
E-mail: m.thill@smb.spk-berlin.de

Archäologische Bibliothek
Bibliotheksauskunft
Telefon: +49 (0)30 / 266 42 5820
E-mail: auskunft.ab@smb.spk-berlin.de
Leitung: Dr. Franz Bischoff
E-mail: f.bischoff@smb.spk-berlin.de
Sekretariat: Simone Wilde
Telefon: +49 (0)30 / 266 42 5801
E-mail: s.wilde@smb.spk-berlin.de

Sammlung Architektur und Ornamentstichsammlung
Leitung: Elke Blauert
E-mail: e.blauert@smb.spk-berlin.de
Magazinverwaltung Sammlung Architektur und Ornamentstichsammlung: Jana Hettmann
E-mail: j.hettmann@smb.spk-berlin.de

Sammlung Buch- und Medienkunst
Leitung: Dr. Michael Lailach
E-mail: m.lailach@smb.spk-berlin.de
Magazinverwaltung Sammlung Buchkunst: Thomas Gladisch
E-mail: t.gladisch@smb.spk-berlin.de

Sammlung Fotografie - Museum für Fotografie
Leitung: Dr. Ludger Derenthal
E-mail: l.derenthal@smb.spk-berlin.de
Fotografie bis 1945: Christine Kühn
E-mail: c.kuehn@smb.spk-berlin.de
Fotografie ab 1945: Dr. Ludger Derenthal
E-mail: l.derenthal@smb.spk-berlin.de
Sekretariat: Dr. Katrin Baumgarten
Tel.: +49 (0)30 / 266 42 4183
E-mail: k.baumgarten@smb.spk-berlin.de
Magazinverwaltung: Sonja Edelmann
E-mail: s.edelmann@smb.spk-berlin.de

Sammlung Grafikdesign
Leitung: Dr. Christina Thomson
E-mail: c.thomson@smb.spk-berlin.de
Magazinverwaltung: Thomas Gladisch
E-mail: t.gladisch@smb.spk-berlin.de

Sammlung Modebild - Lipperheidesche Kostümbibliothek
Leitung: Dr. Britta Bommert
E-mail: b.bommert@smb.spk-berlin.de
Magazinverwaltung: Daniela Kratz
E-mail: d.kratz@smb.spk-berlin.de